Programm

Revisa el Programa preliminar

Bloque
Horario
Montag 25
Dienstag 26
Miércoles 27
Donnerstag 28
Freitag 29
Mañana
8:30 – 10:15
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
10:15 – 10:30
Pausa café
Pausa café
Pausa café
Pausa café
Pausa café
10:30 – 11:30
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
11:30 – 12:00
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien
12:00 – 12:45
Pull. Marta Estrada (CSIC Barcelona-España)
Conferencia Plenaria
Jonatha Giddens (Nat GeoEstados Unidos)
Wolf Arntz (AWI-Alemania)
Conferencia Plenaria
Almuerzo
12:45 – 14:30
Almuerzo (libre)
Almuerzo (libre)
Almuerzo (libre)
Almuerzo (libre)
Almuerzo (libre)
Tarde
14:30 – 16:00
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Navegación Estrecho de Magallanes
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
16:00 – 16:45
Sesiones Temáticas / Symposien
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Navegación Estrecho de Magallanes
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
16:45 – 17:00
Pausa café
Pausa café
Navegación Estrecho de Magallanes
Pausa café
Pausa café
17:00 – 17:45
Conferencia Plenaria
Conferencia Plenaria
Navegación Estrecho de Magallanes
Jonathan Waters (Universidad de Otago- NZ)
Conferencia Plenaria
17:45 – 18:00
libre
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Navegación Estrecho de Magallanes
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Vespertino
18:00 – 18:30
Ceremonia de Inauguración
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Navegación Estrecho de Magallanes
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
Sesiones Temáticas / Symposien / Paneles
18:30 – 19:15
Ceremonia de Inauguración
Noche de videos
Asamblea Sociedad Chilena de Ciencias del Mar
Actividad a confirmar
Ceremonia de Clausura
19:15 – 20:00
Ceremonia de Inauguración
Noche de videos
Asamblea Sociedad Chilena de Ciencias del Mar
Actividad a confirmar
Ceremonia de Clausura
20:00 – 20:15
libre
Noche de videos
Asamblea Sociedad Chilena de Ciencias del Mar
Actividad a confirmar
libre
20:15 – 21:00
Cóctel de Bienvenida y degustación
Noche de videos
Asamblea Sociedad Chilena de Ciencias del Mar
Actividad a confirmar
libre
21:00 – 21:45
Cóctel de Bienvenida y degustación
Noche de videos
libre
libre
Cena de Camaradería (finaliza posterior a 21:45)

Sesiones temáticas: Meeresschutzgebiete, Schutz und Nachhaltigkeit; Meeresarchäologie; Biodiversität und Ökologie; Biotechnologie, Fischerei und Aquakultur; Meeresverschmutzung; Verbreitung von Wissenschaft und Innovation Wissenschaft; Evolution und Genetik; Integriertes Küstenzonenmanagement; marine Mikrobiologie; Physikalische Ozeanographie und Biologische Chemie und Biogeochemie; Parasitologie; Rekonstruktion Paläoumwelt (Ver: https://congresocienciasdelmar.cl/modalidad-presentaciones/)
Symposien: Se invita a presentar temáticas (Ver: https://congresocienciasdelmar.cl/simposios/)
Paneles: Serán organizados de acuerdo a las áreas temáticas (Ver: https://congresocienciasdelmar.cl/modalidad-presentaciones/)
Conferencias Plenarias (Ver confirmados: https://congresocienciasdelmar.cl/conferencistas/)
Ceremonias y actividades de celebración
Eventos y actividades complementarias (Ver: https://congresocienciasdelmar.cl/eventos/)
Asamblea oficial