Programa


Lunes 22
Martes 23
Miércoles 24
Jueves 25
Viernes 26
ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS

Lunes 22 de Mayo 2017


Horario Espacio Multiuso Salón de Honor Carpa Multipropósito
 15:00 – 18:00  Acreditación  
18:00 – 19:30 Ceremonia Inaugural
 19:30 – 21:30 Coctel de Bienvenida

 

 

CONFERENCIA PREMIO HONOR IN SCIENTIA MARINA
Dr. Eduardo Tarifeño Silva − ¿Por qué estudiar el mar en Chile?
18:00 Salón de Honor

 

Martes 23 de Mayo 2017


Horario Sala Sala Sala Sala Salón de honor Salón Quinto Centenario
Obra Gruesa (Gimpert) Jorge González (1-35) 1-20 Emilio Tagle (1 – 23) 3º Piso 4º Piso
 8:30 – 10:00 Biodiversidad, ecología y conservación en organismos bentónicos (1) Contaminación marina (1) Acuicultura y biotecnología (1) Biodiversidad, ecología y conservación en organismos planctónicos (1) SIMPOSIO: Investigación y manejo de recursos acuáticos con enfoque ecosistémico Tercer Simposio de Divulgación de las Ciencias del Mar
 10:00 – 10:30 CAFÉ
 10:30 – 12:00 Biodiversidad, ecología y conservación en organismos bentónicos (continuación) Contaminación marina (continuación) Acuicultura y biotecnología (continuación) Biodiversidad, ecología y conservación en organismos planctónicos (continuación) SIMPOSIO: Investigación y manejo de recursos acuáticos con enfoque ecosistémico (continuación) Tercer Simposio de Divulgación de las Ciencias del Mar (continuación)
 12:00 – 13:00       CONFERENCIA Dr. Antonio González Ramos−Robótica submarina transoceánica: Las nuevas fronteras de la Oceanografía Operacional SALON DE HONOR
 13:00 – 13:10 Fotografía Oficial del Congreso (SALON DE HONOR)
 13:00 – 14:30       ALMUERZO (LIBRE)
 14:30 – 17:00  Biodiversidad, ecología y conservación en organismos bentónicos (2)  Contaminación marina (2)  Acuicultura y biotecnología (2)  Biodiversidad, ecología y conservación en organismos planctónicos (2)  SIMPOSIO: Humedales costeros: valoración amenazas y estrategias de manejo  SIMPOSIO: Estado de ecosistemas acuáticos Antárticos y su vulnerabilidad/resilencia al cambio climático
 17:00 – 18:00       CAFÉ – PRESENTACIÓN POSTER
18:00 – 19:30  Noche de videos

 

Miércoles 24 de Mayo 2017


Horario Sala Sala Sala Sala Salón de honor Salón Quinto Centenario
Obra Gruesa (Gimpert) Jorge González (1-35) 1-20 Emilio Tagle (1 – 23) 3º Piso 4º Piso
 8:30 – 10:00 Biodiversidad, ecología y conservación en organismos bentónicos (3) Biodiversidad, ecología y conservación de aves, reptiles y mamíferos marinos Oceanografía química y bio-geoquímica Pesquerías y manejo de recursos (1) SIMPOSIO: Circulación costera y advección de floraciones tóxicas en el sur de Chile SIMPOSIO: Basura marina en el Pacífico Sur – el problema y sus impactos
 10:00 – 10:30 CAFÉ
 10:30 – 12:00 Biodiversidad, ecología y conservación en organismos bentónicos (continuación) Variabilidad ambiental y cambio climático (1) Oceanografía química y bio-geoquímica (continuación) Pesquerías y manejo de recursos (continuación) Presentación del Fondo de Investigación Pesquera y Acuícola (FIPA) SIMPOSIO: Basura marina en el Pacífico Sur – el problema y sus impactos (continuación)
 12:00 – 13:00 CONFERENCIA Dr José Angel Alvarez Perez−Ecología y biodiversidad del Elevado de Rio Grande: estudios de referencia ambiental para atender a las perspectivas de uso y conservación de los fondos oceánicos SALON DE HONOR
 13:00 – 14:30 ALMUERZO (LIBRE)
 14:30 – 17:00  Biodiversidad, ecología y conservación en organismos bentónicos (4) Variabilidad ambiental y cambio climático (2) Genética, biología molecular, genómica y evolución Pesquerías y manejo de recursos (2) SIMPOSIO: Observaciones y efectos de terremotos y tsunamis en la costa de Chile SIMPOSIO: Oceanografía y biodiversidad en ambientes extremos del Pacífico Sur oriental
 17:00 – 18:00       CAFÉ – PRESENTACIÓN POSTER
18:00 – 19:30 Reunión AECMAR: Asociación de Estudiantes de Ciencias del Mar Chile VIDEO:
Terremotos, tsunamis y marejadas: la costa móvil del norte de Chile.
Asamblea Anual Ordinaria de Socios SCHCM

 

Jueves 25 de Mayo 2017


Horario Sala Sala Sala Sala Salón de honor Salón Quinto Centenario
Obra Gruesa (Gimpert) Jorge González (1-35) 1-20 Emilio Tagle (1 – 23) 3º Piso 4º Piso
 8:30 – 10:00 Pesquerías y manejo de recursos (3) Oceanografía física Microbiología marina y parasitología Sustentabilidad y manejo costero SIMPOSIO: Perspectivas de investigación en acidificación del océano: medición, respuestas biológicas y trabajo multidisciplinario Pesquerías y manejo de recursos (4)
 10:00 – 10:30 CAFÉ
 10:30 – 12:00 Pesquerías y manejo de recursos (continuación) Oceanografía física Microbiología marina y parasitología Sustentabilidad y manejo costero (continuación) FORO: PERSPECTIVAS DE INVESTIGACIÓN EN ACIDIFICACIÓN DEL OCÉANO: MEDICIÓN, RESPUESTAS BIOLÓGICAS Y TRABAJO MULTIDISCIPLINARIO (continuación) Biodiversidad, ecología y conservación en organismos planctónicos (III− Ictioplancton)
 12:00 – 13:00 CONFERENCIA Dr. Antonio Canepa Oneto−Ni buenas ni malas, son sólo medusas SALÓN DE HONOR
 13:00 – 14:30 ALMUERZO (LIBRE)
 14:30 – 17:00 Pesquerías y manejo de recursos (5) Oceanografía geológica y paleoceanografía FORO: Geo-Ingeniería: fertilización con hierro con los océanos. Aspectos científicos-tecnológicos, sociales-comerciales, y legales-éticos
 17:00 – 18:00 CEREMONIA DE CLAUSURA CONFERENCIA Dr. Daniel Melnick d’Etigny − Avances en el estudio del ciclo sísmico después del terremoto del 2010 en Chile SALON DE HONOR
21:00 – 00:00 CENA DEL CONGRESO (Club Naval)

 

Viernes 26 de Mayo 2017


Curso-Taller y/o Mini-Curso Métodos multivariados aplicados al análisis de la biodiversidad marina en R ¿Qué hacemos en los museos? Colecciones biológicas e invertebrados marinos Identificación de microalgas nocivas para peces Introducción a las técnicas de manipulación del sistema de carbonato para el estudio de la acidificación del océano Introducción al modelamiento de distribución de especies con R
Investigador/ Académico Respondable Orlando Advíncula Zeballos Andrea Martínez Salinas Claudia Uribe Barahona Rodrigo Torres Saavedra Antonio Canepa Oneto
Sala & Localización G1-2, Edificio Mons. Gimpert Emilio Tagle 1-23 − Casa Central PUCV Emilio Tagle1-23− Casa Central PUCV Laboratorio de Microscopía−Escuela de Ciencias del Mar G1-2, Edificio Mons. Gimpert
Horario 08:30 a 12:00 08:30 a 12:00 08:30 a 12:00 09:00 a 13:00 14:00 a 18:00

 

ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS


Actividad 23-Mayo 24-Mayo 25-Mayo 26-Mayo
Martes Miércoles Jueves Viernes
CURSO: Introducción a la genómica aplicada a la acuicultura (Dr. José Gallardo) Aula Media “Ximena Reyes”; Escuela de Ciencias del Mar 09:00 – 13:00; 14:30 – 18:30 Aula Media “Ximena Reyes”; Escuela de Ciencias del Mar 09:00 – 13:00; 14:30 – 18:30
Expo Feria Arte y Ciencia−Sala Multipropósito Sala Multipropósito 14:30-18:00 Sala Multipropósito 08:30-18:00 Sala Multipropósito 08:30-18:00 Sala Multipropósito 08:30-18:00
Vista al Buque Científico Cabo de Hornos 17:30-19:30 (previa inscripción)